12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А стоит ли?

Уважаемые коллеги, нужно ваше мнение. Начальство предлагает вместо воспитателя стать старшим воспитателем. А стоит ли? За что отвечает старший воспитатель, и выиграю ли я в зарплате? Заранее спасибо.
Дискуссию начал(а) Ольга15.03.2017 1499
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Старший воспитатель (методист) отвечает за всё!!! Знаю старшего воспитателя, которая с радостью ушла в другой сад воспитателем и живёт теперь спокойно. Зарплата выше, конечно, + положение, статус. Остальное , минус, как в каждой бочке затычка. Дежурят в саду в праздничные дни, чтобы никого ЧП, с 9 утра и до 19 вечера, ненормированный рабочий день, следят за всеми документами, контролируют всю методическую работу детского сада. Все конкурсы, подготовка к аттестации работников ДОУ, фотографы, театры, всё на методисте!!! Ведь правая рука заведующего ДОУ. Не знаю, надо ли вам такое???
Болтова Елена Ильинична
#3, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Полностью поддерживаю вашу точку зрения! Старший воспитатель полностью отвечает за методическую работу детского сада. На его плечах годовой план ДОО, связи с общественностью, ведение сайта д/с, проведение педагогических советов, семинаров, практикумов и консультаций, все утренники детского сада, распределение дошкольников по группам (списки), мониторинг педагогический и ещё много работы с РОО. Конечно в зарплате вы прибавите, но и в обязанностях огрузят. Лично я отказалась. Это зависит от того, на сколько вы хотите продвинуться по карьере.::smile50::
Исакова Анастасия Павловна
#2, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
огромная ответственность
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#4, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Если всё дело в зарплате, то оставайтесь лучше воспитателем. А если вы "болеете" за дело, вам нравится работа старшего воспитателя, то при чём здесь зарплата? Я работала заведующей детского сада несколько лет, но всегда хотела быть учителем начальных классов.Добилась этого.::smile23:: Вот и работаю учителем. Это моё призвание. Я с огромным желанием иду в класс, дети ждут меня. И в этом я не каюсь. Я не сравниваю зарплату заведующей детского сада и учителя. Мне всё равно в этом плане. Я счастлива на своём месте.::smile35::::smile35::::smile35::

Отредактировано 15-03-2017 19:52

Шабанова Алёна
#5, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Любовь Александровна Попова
Теперь вы работаете непосредственно с детьми, а это такое счастье.::smile37::::smile37::::smile37::
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#6, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Действительно! Работа заведующей для меня была мёртвой работой. Я люблю общение! Поэтому и предлагаю сначала "покопаться" в себе. Чего больше всего хочется?::smile7:: А потом делать выбор, чтобы не прыгать с места на место. ::smile8::
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 15.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с коллегами. Если Вы карьеристка, то да, однозначно надо стать старшим воспитателем. Есть свои плюсы и минусы. Решать только Вам. Что ближе: работа с детьми или работа с документами (хотя и у воспитателей документов немало). Что касается зарплаты, оклад такой же, только стимулирующие будут побольше, да и премии... Выбор за Вами! Удачи!

Отредактировано 15-03-2017 22:51

Ольга
#8, 16.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Огромное всем спасибо за ответы. Я терпеть не могу бумажную работу, а тем более кем - то командовать. Карьера это, конечно, хорошо, но, имея 3 детей, на семью времени не будет. Как же отвертеться от этой должности? Просто у нас дошкольная группа при школе, в штате всего 4 воспитателя, а я самая молодая, вот и заставляют. Ой, не хочу я...
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#9, 16.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Ольга
Вы сами ответили на свой вопрос! Вы самая молодая. значит можно сослаться на небольшой опыт в работе, а так же семейное положение молодой мамы. Отсрочьте продвижение по карьерной лестнице до того момента, когда созреете. Скажите просто:"Не готова принять ответственность на себя. Дайте время."::smile7::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 24.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В любом случае решать только Вам. В зарплате Вы выиграете немного, зато головной боли наживёте...